Система управления процессом затирки пивного сусла

08/05/18

Затирка - важнейший процесс при производстве пивного сусла, происходит в заторном аппарате. При затирке помол солода и вода смешиваются в соответствующем соотношении (затираются), компоненты солода переходят в раствор и становятся веществами экстракта. Процесс затирки заключается в том, что температуру затора повышают до оптимальных температур для действия тех или иных ферментов, а затем выдерживают паузу. При этом для соблюдения технологии важно выдерживать как температуру так и время паузы. 

Изначально, на пивоварне куда была установлена описываемая система управления, контроль температуры и времени паузы осущетвлялся оператором вручную (посредством ручного включения и отключения парогенератора). Поскольку оператор также был занят и для других технологических операций, это зачастую приводило к нарушению технологии (перегреву или несоблюдению времени паузы).

Установленная система решила эту проблему. Было применено следующее оборудование:

- контроллер с панелью оператора ОВЕН СПК107;

- терморегулятор ТРМ202-Щ1.РР;

Благодаря применению контроллера у оператора появилась возможность задания до 10 технологических программ затирки, каждая из которых включает до 10 шагов. В каждом из шагов можно задать поддерживаемую температуру и время паузы. Поддержание температуры обеспечивает терморегулятор ТРМ202-Щ1.РР, который управляет парогенератором. Связь терморегулятора и контроллера осуществляется посредством интерфейса RS-485. По окончании программы выдаётся звуковой сигнал, для привлечения внимания оператора.

Кроме описанного выше, система управления контролирует состояние датчика температуры и самого регулятора и выводит аварийные сообщения в случае их неисправности. В случае несанкционированного отключения питания  происходит запоминание текущего состояния, и после подачи питающего напряжения процесс можно возобновить. 

Рисунок 1 - Шкаф системы управления

Рисунок 2 - Общий вид

Интересуют подробности? Укажите номер телефона и мы свяжемся с вами.

Нажимая на кнопку ниже вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных принятых на сайте ООО "АТП-КРЫМ"